Встреча студентов с прокурором Оренбургской области

09 Ноября 2023

Согласно графику проведения информационных встреч-семинаров студентов с работниками правоохранительных органов на факультете ветеринарной медицины в октябре состоялась встреча студентов с работниками прокуратуры Оренбургской области.

На встрече присутствовали: зам.декана факультета, доцент Калимуллин И.Ф., зам.декана факультета, доцент Жамбулов М.М., профессора: Тайгузин Р.Ш., Ляпин О.А., доценты: Хабибуллин Э.Г., Окунев Д.А. и Сингариева Н.Ш.,  прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области Акимова Елена Геннадьевна; студенты 1-3 курсов направлений подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза и 06.03.01  Биология - 25 человек.

Перед обучающимися выступил прокурор отдела уголовно-судебного управления Акимова Елена Геннадьевна на тему «Профилактика преступлений в сфере информационно – телекоммуникационных технологий или с использованием компьютерной информации».

Своё выступление она начала с того, что подробно дала понятияе «информационно-телекоммуникационная сеть» (ИТС), было отмечено, что на территории Российской Федерации использование ИТС осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе, в области связи. Также прокурор отметила, что ответственностьза совершение деяний в сфере компьютерной информации в Уголовном кодексе РФ посвящена глава 28. Так, например, за неправомерный доступ к компьютерной информации предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 272 УК РФ до 2 лет лишения свободы. Были подробно обозначены меры ответственности  за создание вредоносных программ.

Прокурор отметила, что в последнее время число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий, возрастает. Елена Геннадьевна рассказала о наиболее распространенных видах преступлений – это хищения денежных средств, мошенничества, кражи с банковского счета, вовлечения несовершеннолетних в различные категории преступлений и многое другое. Но главная цель беседы была научить студентов, как противостоять угрозе киберпреступности. Прокурор просила всех быть бдительными, благоразумными, помнить основные правила безопасного поведения и общения посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

Встреча вызвала неподдельный интерес у студентов, ими было задано много вопросов, на которые они получили исчерпывающие ответы.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Заведующий кафедрой ВСЭ и фармакологии, профессор Тайгузин Р.Ш. и кураторы курсов: Окунев Д.А., Хабибуллин Э.Г.