Агроинженеры в Областной библиотеке им. Н.К. Крупской

13 Ноября 2023

Студенты инженерного факультета познакомились с работой отдела краеведческой библиографии.

В рамках воспитательной и просветительской работы Областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской предлагает своим посетителям разнообразные мероприятия. Так, в октябре для студентов ОГАУ был организован ряд экскурсий с целью познакомить учащихся с работой сектора краеведческой библиографии.

Под руководством доцента кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин Юлии Владимировны Кузнецовой мероприятие посетили студенты 1 курса направления подготовки «агроинженерия» профилей «Технический сервис в АПК» и «Электрооборудование и электротехнологии».

Заведующая отделом краеведческой библиографии Наталья Вячеславовна Буряк рассказала, как собирается, обрабатывается и хранится информация об Оренбургском крае. Она позволила студентам самостоятельно поработать и с традиционной, и с электронной версией краеведческого каталога, продемонстрировала электронные ресурсы отдела на сайте библиотеки, среди которых «Литературная карта Оренбуржья», «Пушкин едет в Оренбург», интерактивная многослойная карта «Кино и Оренбуржье», раздел сайта «Знаете ли вы, что…», в котором представлены интересные факты из истории края, опубликованные в свое время на страницах газет.

Кроме того, студентов провели и в «старое» крыло библиотеки – бывший особняк семьи Чистозвоновых, который является памятником архитектуры города Оренбурга. Экскурсанты могли полюбоваться сохранившейся и бережно отреставрированной потолочной лепниной, а также старинным камином.

По завершении мероприятия участники сфотографировались на фоне стенной росписи современного корпуса областной библиотеки.

Кузнецова Ю.В., Космович А.А., доценты кафедры английского языка и гуманитарных дисциплин