Обсудили вопросы правовой ответственности предпринимателей

14 Ноября 2023

10 ноября сотрудники кафедры юриспруденции факультета экономики и права: доценты Кузнецов А.В. и Захарова А.Э., старший преподаватель Горько А.В., студенты 2 курса, будущие юристы: Мария Позныш и Ксения Веретина приняли активное участие в межвузовском круглом столе на тему «Правовая ответственность предпринимателей: актуальные проблемы и решения».

Мероприятие состоялось в Оренбургском институте филиала Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Со словами приветствия выступил и.о. директора Оренбургского института филиала Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Великий Д.П., он подчеркнул важность тематики круглого стола и необходимость научного взаимодействия вузов.

Кузнецов Анатолий Владимирович в своем докладе обсудил вопросы уголовной ответственности предпринимателей, Ксения Веретина рассказала о профилактике мошеннических действий с цифровым рублем. Александр Васильевич Горько и Мария Позныш затронули вопросы тенденций развития административной ответственности предпринимателей за нарушения прав потребителей и проблем толкования понятий, связанных с нарушением иных прав потребителей.

Докладчикам задавали множество вопросов, ответы вызвали бурные обсуждения ввиду противоречивости мнений участников круглого стола, что позитивно и продуктивно отразится в дальнейшем научном исследовании обозначенных тем.

Активность работы участников мероприятия была обусловлена и составом приглашенных лиц: вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» - Ушаков А.В., доцент кафедры гражданского права и процесса ОГУ - Ерохина Е.В., директор Центра поддержки "СВОЕ ДЕЛО", председатель Гильдии Устойчивого развития при Союзе ТПП - Юрагина Е.А., генеральный директор «Бизнес хелп», бизнес-аналитик - Гайсина А.О.

Преподаватели и студенты вузов выразили взаимные благодарности за плодотворную работу круглого стола и высказали пожелания продолжать встречи для развития юридических наук.

Отдельное спасибо инициаторам и организаторам познавательного научного мероприятия: заведующей кафедрой предпринимательского и природоресурсного права Ефимцевой Т.В. и доценту Захаровой А.Э.

Старший преподаватель кафедры юриспруденции Горько А.В.