Чтобы помнили

22 Ноября 2023

Виктор Михайлович Костромин – прекрасный интеллигентный руководитель, положивший начало организации специальности 250201 «Лесное и лесопарковое хозяйство» в Оренбургском государственном аграрном университете.

Родился Виктор Михайлович 22 июня 1942 года в г. Караганде Казахской ССР в семье служащих.

В 1959 году после окончания средней школы становится студентом лесохозяйственного факультета Казахского государственного сельскохозяйственного института в г.Алма-Ате.

С марта 1965 года Виктор Михайлович – научный сотрудник в Казахском научно-исследовательском институте лесного хозяйства (КазНИИЛХа) в г.Щучинске.

Кандидатскую диссертацию на тему «Уход за лесными полосами с использованием химических и механических средств на обыкновенных черноземах Северного Казахстана» успешно защитил в г.Щучинск в 1973 году.

Виктор Михайлович получает звание старшего научного сотрудника, продолжая работать заведующим лабораторией защитного лесоразведения при научно-исследовательском институте.

Со временем Виктора Михайловича назначают ученым секретарем Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства, а после заместителем директора по научной работе, а в 1992 году становится директором института КазНИИЛХа (г. Щучинск).

В Оренбургскую область семья Виктора Михайловича переезжает в 1995 году, где он работает директором Боровой лесной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), проживая в поселке Опытный Бузулукского района.

В Оренбургский государственный аграрный университет Виктора Михайловича приглашают на работу на кафедру ботаники и физиологии растений на должность доцента в январе 1996 года. Затем становится заместителем декана агрономического факультета, курирующем специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство».

В течение всего жизненного пути Виктор Михайлович занимался научной работой в области лесного хозяйства, большая часть работ посвящена химическим средствам борьбы с сорной растительностью при лесоразведении.

Виктор Михайлович замечательный педагог, талантливый ученый.

Выпускники помнят Виктора Михайловича, как любителя футбола, как хорошего руководителя, как доброго преподавателя и научного руководителя диплома, как прекрасного коллегу...

Виктор Михайлович Костромин – простой человек, вошедший в нашу память благодаря таланту и исключительному трудолюбию.

Светлую память о нем в сердцах хранят его коллег и ученики.

Зав.кафедрой лесоводства и лесопаркового хозяйства Бастаева Г.Т.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колтунова А.И.

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Лявданская О.А.