Незабываемые впечатления о посещении Дома-музея семьи Ростроповичей

24 Ноября 2023

Зав. кафедрой ВСЭ и фармакологии, профессор Тайгузин Р.Ш. и магистры 2 курса по направлению подготовки 36.04.01 «Ветеринарно-санитарная экспертиза» посетили Дом-музей семьи Ростроповичей (ул. Зиминская, 25) в рамках ежегодной акции «Ночь искусств – 2023».

Во время музыкального лектория прозвучали романсы и песни (М. Глинка «Не искушай меня без нужды», Н. Обухов «Калитка», Б. Фомин «Только раз»), танцевальные мелодии (А. Лядов «Мазурка», А. Грибоедов «Вальс»), русские народные песни («Ноченька»), цыганские народные песни («Очи черные»). Исполнители концерта: Алена Зиновая – виолончель; Элина Стрелецкая – рояль; музыкально-литературная часть – Татьяна Ненашева.

На обзорной экскурсии по Дому-музею семьи Ростроповичей мы стали свидетелями становления 14-летнего Славы, оставшегося в Оренбурге без отца, на плечи которого легла забота о семье, побывали на виртуальной репетиции, проходившей в этом доме в 1942 году, увидели голографический театр с выступлением самого М. Ростроповича. Интересные экспозиции представлены в мастерской Маэстро и в конюшне.

Благодарим музей за новые знания о выдающемся земляке Мстиславе Ростроповиче!

Зав. кафедрой ВСЭ и фармакологии, профессор Р.Ш. Тайгузин