15 Декабря 2023

Для освоения передовых технологий в области полноценного кормления высокопродуктивных коров доцентом кафедры ТПиППЖ Самойловым К.Н. было пройдено повышение квалификации методом стажировки по программе «Инновационные технологии кормления высокопродуктивных коров в условия промышленного комплекса».

Физиологические и биохимические науки все шире проникают в глубину биологических процессов, протекающих в многокамерном желудке жвачных животных, тем самым способствуя раскрытию генетического потенциала продуктивности животного. Современные достижения биологических наук находят активное применение на производстве.

Одним из таких передовых хозяйств области является ООО «Рассвет» Саракташского района, где введен в строй молочный комплекс на 1200 голов, в котором внедрены передовые достижения науки и практики. Следует отметить, что молочный комплекс производит 25 тонн молока ежедневно. Доение коров осуществляется на установке «Карусель».

В хозяйстве разводят коров красной степной, айрширской и голштинской пород. Кормление коров производится монокормом, состоящим из силоса кукурузного, сенажа сорго-суданского, комбикорма, премикса и сыворотки. Монокорм готовится и раздается кормосмесителями.

Для освоения передовых технологий в области полноценного кормления высокопродуктивных коров доцентом кафедры ТПиППЖ Самойловым К.Н. было пройдено повышение квалификации методом стажировки с 13 ноября по 6 декабря 2023 года по программе «Инновационные технологии кормления высокопродуктивных коров в условия промышленного комплекса».

Руководителем стажировки в хозяйстве был назначен Сагитов Руслан Равильевич, заместитель генерального директора по экономике, который оказывал всестороннюю помощь по повышение квалификации.

За время прохождения преподаватель ознакомился с технологией приготовления полнорационной кормосмеси, её раздачей и анализом качества кормосмеси с помощью пенсильванского сита и её усвояемости с помощью специального сепаратора кала, а также современными методами контроля за полноценным кормлением дойных коров в условиях данного промышленного комплекса. Стажировка пополнила знания в области полноценного кормления коров и позволила приобрести практические навыки по современным методам контроля за полноценным кормлением коров. Также для проведения практических занятий по дисциплинам «Кормление животных» и «Создание прочной кормовой базы и контроль полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы» были взяты образцы кормов, используемых в хозяйстве для кормления животных.

Полученные сведения и собранный материал будет использоваться в учебном процессе с целью совершенствования обучения студентов по направлениям подготовки 36.03.02, 36.04.02 «Зоотехния», 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и специальности, 36.05.01 Ветеринария.

В этом же хозяйстве проходили преддипломную практику студенты пятого курса ветеринарного факультета ФГБОУ ВО Оренбургского ГАУ (Любимова Н.А, Ильясова Л. А., Емельченко А. С., Артемов Д. И., Демонова Я. Е.). Преподавателем была проведена беседа по вопросам кормления дойных коров и методов контроля за их полноценным кормлением. В ходе разговора студенты высоко оценили условия прохождения практики.

Таким образом, ООО «Рассвет» Саракташского района предоставляет условия не только для прохождения практик студентами, но и стажировок, повышения квалификации преподавателей.

Доцент кафедры ТПиППЖ Самойлов К.Н.