Химическая ёлочка на факультете ветеринарной медицины

19 Декабря 2023

Пожалуй, Новый год не зря называют главным праздником. Наиболее знаковым событием в предновогоднее время является украшение ёлки. Новогоднюю красавицу любят все!

Необычные праздничные ёлки были украшены студентами факультета ветеринарной медицины. Создавать и украшать новогоднее дерево своими руками у химиков стало традицией. На ёлках красовались игрушки, оформленные студентами. Это молекулярные модели, шары с периодической системой Д.И. Менделеева, вышитые на подушечках символы химических элементов, и много другое. Под ёлкой, используя лабораторную химическую посуду и оборудование, студенты сделали и разместили Деда Мороза и Снегурочку!

Новый год – не только время чудес, но и подведения итогов.

На факультете ветеринарной медицины 14 декабря прошел химический турнир «Волшебная химия» среди студентов 1-2 курсов специальности «Ветеринария» и направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Ключевой идеей этого мероприятия было провести контроль результатов обучения студентов.

С приветственным словом выступил профессор В.Н. Никулин.

Преподаватели продемонстрировали красивые «новогодние» химические опыты, что вызвало особый интерес у студентов:

• «зимняя сказка в колбе» – в лабораторной колбе «разгулялась» метель и еловые веточки покрылись снегом,
  • «примерзший стакан» - химические стаканы примерзали к столу,
  • «снежная лавина» - из колбы появлялись клубы «химического снега»,
  • «химический вулкан» - огненные змеи вырывались из «вулкана»,
  • «волшебный раствор» - наблюдали многократное изменение цвета реактивов в сосуде.

В химическом турнире приняли участие 50 студентов.

Студенты соревновались в составе команд. Командам были предложены теоретические и экспериментальные задания.

Первый раунд включал химическую викторину. Во втором раунде необходимо было собрать молекулярные модели и решить кроссворд. И кульминацией был третий раунд – это украшение химической ёлочки – экспериментальное задание.

Команды приступили к изготовлению химических ёлочек! Каждая бесцветная колба на ёлке стала превращаться в цветные шарики. Взаимодействие иодида калия и ацетата свинца «зажгло» желтый шарик, полученный аммиакат меди «раскрасил» колбу в красивый сине-фиолетовый цвет . Получили малиновый шарик, добавив фенолфталеин в щелочь, провели качественную реакцию на ионы трехвалентного железа - и получили красное окрашивание. Засиял белый шарик на елке при взаимодействии хлорида бария с сульфатом натрия.

Разноцветные колбочки - шары, укрепленные с помощью держателей на лабораторном штативе, украсили «новогодние деревья»!

Все участники превратили химическое оборудование в настоящее химическое чудо. При этом каждое из заданий «волшебники» объяснили с научной точки зрения.

С помощью экспериментов и уникальных опытов студенты подтвердили полученные знания на практике, а также проявили нестандартный подход к решению теоретических задач по химии.

Организаторы химического турнира постарались подарить не только новогоднее настроение, но и любовь к такой не простой науке, как химия.

Профессор Никулин В.Н., профессор Бабичева И.А., доцент Клюквина Е.Ю.