Профориентационная работа в МОАУ «Лицей №8» г. Оренбурга

21 Декабря 2023

Человек с ясной целью будет продвигаться даже по самой тяжкой дороге.
Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге.
Томас Карлейль

Основой эффективного и качественного обеспечения жизнедеятельности вуза является профориентационная работа среди учащихся средних общеобразовательных учреждений и колледжей. Грамотная профориентационная работа – это довольно сложное мероприятие, которое требует определенной системы.

На факультете экономики и права систематически проводится комплекс мероприятий, позволяющих познакомить учеников, будущих абитуриентов, с особенностями профессии, спецификой вуза, преподавательским составом. 18 декабря 2023 года состоялось одно из профориентационных мероприятий в Лицее №8 г. Оренбурга. Встречу с учениками 11 класса провела зав. кафедрой экономики АПК и экономической безопасности доцент Добродомова Л.А., а также представителями студсовета Ломов Никита и Ращупкина Юля.

Информационная программа профориентационной встречи была интересной и познавательной. Ученики были ознакомлены с условиями поступления на направление «Юриспруденция» и специальность «Экономическая безопасность»; с содержанием профессий и их престиже, с возможностями последующего трудоустройства. Школьники узнали о преимуществах студенческой жизни на факультете, научной и волонтерской работе, о наличии общежития, столовой и другой инфраструктуры университетского камбуза.

Поскольку обучение на факультете экономики и права коммерческое, особое внимание было уделено возможностям снижения финансовой нагрузки родителей абитуриентов за счет средств сторонних организаций при целевом обучении. Возможности оплаты обучения по программе «Материнский капитал» и «Комплексное развитие сельских территорий».

Школьники были позитивно настроены и выразили желание дополнительно встретиться в январе 2024 на экскурсионной программе в нашем университете.

Зав. кафедры экономики АПК и ЭБ Л.А. Добродомова