Научно-теоретическая конференция «Химия в сельском хозяйстве»

26 Декабря 2023

На факультете ветеринарной медицины 21 декабря была проведена научно-теоретическая конференция «Химия в сельском хозяйстве».

В настоящее время сельское хозяйство нельзя представить без химизации – применения различных химических веществ, процессов и методов химического анализа. Основной целью химизации является увеличение роста производства, а также улучшение качества сельскохозяйственной продукции, увеличение сроков её хранения и повышение эффективности во всех отраслях сельского хозяйства.

Химизация сельского хозяйства – исторический процесс, в котором появилось огромное число открытий, в результате которых химические вещества стали использоваться для дополнения или замены различных материалов (минеральные удобрения, повышающие эффективность органических удобрений, дополняющие их; кормовые добавки, повышающие эффективность усвоения кормов; стимуляторы роста, средства защиты растений – инсектициды, фунгициды, гербициды; медикаменты, способные оказывать лечебное и профилактическое действие на сельскохозяйственных животных, консерванты, моющие и дезинфицирующие средства) Это лишь малая часть, но без нее уже сложно представить стабильный рост и развитие сельскохозяйственной деятельности.

Весьма важным является при этом эффект, который оказывает химизация сельского хозяйства на проблему подготовки кадров. На всех ее этапах необходимо обеспечивать высокий уровень подготовки квалифицированных специалистов, осваивающих быстро обновляющиеся в настоящее время интенсивные технологии.

С целью обсуждения научных достижений химии, ее практического использования в сельском хозяйстве – агрономии, зоотехнии, ветеринарии, хранении и переработки сельскохозяйственной продукции, на факультете ветеринарной медицины 21 декабря была проведена научно-теоретическая конференция «Химия в сельском хозяйстве».

В конференции приняли участие студенты 2-го курса направления подготовки 35.03.04 Агрономия, 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции и аспиранты.

Профессор В.Н. Никулин рассказал о внедрении продукции химической промышленности в сельскохозяйственное производство с целью повышения его эффективности. Указаны проблемы химизации отраслей сельского хозяйства на современном этапе и перспективы их решения.

Аспирант В.В. Морозова в своем докладе представила теоретические аспекты применения биологически активных веществ в агропромышленном комплексе.

Аспирант А.О. Дубровина подробно рассмотрела применение кормовых добавок в птицеводстве.

Было заслушано и обсуждено 12 докладов.

По итогам конференции были отмечены лучшие работы студентов: А.В. Куренских, М.А. Курдовой, А.А. Белоконь, Д.В. Понятовой, А.С Фролковой, Н.А. Малышевой.

Проведенное мероприятие дополнило знания студентов по применению различных химических веществ в сельскохозяйственном производстве.

Профессор Никулин В.Н., профессор Бабичева И.А., доцент Клюквина Е.Ю.