Непобеждённый город на Неве

20 Февраля 2024

14 февраля студенты 1 и 4 курсов факультета экономики и права под руководством доцента кафедры юриспруденции Кузнецова А.В. и старшего преподавателя Горько А.В. посетили библиотеку ОГАУ, в которой состоялось занятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Лекция «Непобежденный город на Неве» была организована заведующей сектором электронного обслуживания библиотеки Фалендыш Еленой Александровной в память о героической борьбе жителей Ленинграда и их несгибаемой воле к победе.

В ходе лекции Елена Александровна представила нашим студентам книжные выставки и экспозицию, продемонстрировала блокадный хлеб и зачитала записи из дневников ленинградцев-блокадников, чтобы показать не только жестокость фашистской Германии, но и непоколебимую силу духа людей, способных выстоять в самых трудных условиях.

Были просмотрены и прослушаны видео- и аудиоматериалы: сюжет «Симфония победившего духа» (о 7-й «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича); композиция Александра Розенбаума «По дороге жизни» (об эвакуации жителей блокадного Ленинграда по Ладожскому озеру); композиция «Белые панамки» (о погибших детях на Ладожском озере от фашисткой бомбардировки); видеоролик с хроникой блокадного Ленинграда.

Как известно, 27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944). Ленинград – единственный в новейшей мировой истории крупный город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Еще один человеческий подвиг – строительство Дороги жизни. Магистраль связывала блокадный Ленинград со страной, по ней эвакуировали население и доставляли продукты питания. Автодорога проходила по Ладожскому озеру. Бомбежки, невыносимые условия… Но движение по ледяной трассе не останавливалось.

Подвиги блокадных ленинградцев можно перечислять бесконечно, потому что сама жизнь в таких условиях – это уже подвиг!

Информация, доведенная Еленой Александровной не оставила равнодушным студентов факультета. Студенты выразили благодарность и уважение за проведенное ею мероприятие.

Доцент кафедры юриспруденции Кузнецов А.В.