Посевная кампания овощей и картофеля

28 Февраля 2024

На базе Оренбургского государственного аграрного университета прошло областное совещание по проведению посевной кампании овощей и картофеля на территории Оренбургской области

Студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств, обучающиеся по дополнительной образовательной программе овощеводства, приняли участие в областном совещании «Проведение посевной кампании овощей и картофеля на территории Оренбургской области в 2024 году». Современную ситуацию в отрасли овощеводства в нашей области обрисовал Балыкин Сергей Викторович, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Студенты получили информацию о новой государственной системе «Сатурн», которая создана для регламентирования пользования пестицидами и агрохимикатами, о которой рассказал Рябых Сергей Валерьевич, руководитель управления Россельхознадзора по Оренбургской области. Пользование этой системой помогает устранять нелегальную опасную продукцию с российского рынка и своевременно выявлять нарушение регламентов применения препаратов при выращивании с\х продукции. Студенты услышали о новых сортах картофеля, отечественной селекции и методах выращивания семенного материала на безвирусной основе. Российской компанией ФосАгро было представлено 50 видов современных удобрений, применяемых в овощеводстве. Студенты имели возможность услышать о насущных проблемах сельхозпроизводителей в отрасли овощеводства и картофелеводства.

Зав. каф. земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.