Кураторский час, посвященный Дню 8 Марта

12 Марта 2024

4 марта, накануне праздника 8 марта, студенты 1 курса специальности «экономическая безопасность» совместно с кураторами Андреевой Н.В. и Огородниковой Е.П. провели кураторский час, посвященный этой дате, вспомнив историю становления праздника.

История возникновения Международного женского дня берет начало в 20-м веке. 28 февраля 1908 в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин. Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно ее считают основательницей Международного женского дня.

Официально Международный женский день был учрежден в 1921 году. Считается, что в то время он был посвящен тем женщинам, которые освоили мужские профессии. Только через 40 лет в 1966 году 8 марта стало не только праздником женщин, но и выходным днем для всех граждан Советского Союза.

Женский день 8 Марта традиционно значим для России, бывших союзных республик СССР. Отмечают его в Германии, восьми африканских государствах и четырёх странах Восточной и Юго-Восточной Азии

Студентами были подготовлены сообщения об истории возникновения праздника и традициях празднования этого дня в нашей стране и за рубежом. В заключении выступающие поздравили всех женщин с прекрасным праздником весны!

Проведение таких мероприятий способствует проявлению творчества, самостоятельности студентов, содействует развитию межличностных отношений студентов группы.

Доцент кафедры экономической теории и управления Андреева Н.В.

Доцент кафедры экономической теории и управления Огородникова Е.П.