Связь теории и практики в процессе обучения

25 Марта 2024

19 марта студенты 2 курса направления подготовки 35.03.07 профиля «Технологии производства и переработки продукции животноводства» в сопровождении профессора В.Н. Никулина посетили центр оценки и экспертизы Оренбургского ГАУ.

Начальник центра к.б.н. В.В. Гречкина и лаборант Р.Р. Нисанова рассказали о деятельности и приоритетных направлениях исследований проводимые в центре, как в рамках учебного процесса, так и при проведении работ по подготовке к выпускным квалификационным работам и научным проектам.

Студенты познакомились с методикой подготовки лабораторных проб и принципами работы современных приборов, позволяющими исследовать объекты окружающей среды: вода, почва, корма, растительное сырье, биологические жидкости организма животных, а также санитарного контроля технологических процессов и проведения экологического мониторинга. Изучили организацию и проведение испытаний животноводческой продукции, анализ и оформление их результатов, разработка системы документирования процедур, связанных с обеспечением качества испытаний и техникой безопасности.

Подготовка современного специалиста требует единства фундаментальной теоретико-методологической части образования с гибкой прикладной частью, основным звеном которой является практическая деятельность. Таким образом, теории и практика взаимосвязаны друг с другом, что требует их соразмерности и единства.

Центр оценки и экспертизы

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров

Кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства