Научный полк: Добрынина Валентина Ивановна

16 Мая 2024

Акция «Научный полк» продолжается. Она посвящена значимым историям о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в нашу Победу.

Очередной архивный материал расскажет о боевых подвигах одной из первых выпускниц ветеринарного факультета Добрыниной Валентины Ивановны.

Добрынина Валентина Ивановна, одна из первых выпускниц ветеринарного факультета нашего института, была лучшей студенткой по учебе и общественной работе. На протяжении всего периода обучения она отличалась исключительной добросовестностью во всей своей деятельности. Юная Валя везде успевала проявить себя и только с положительной стороны. Учеба, спорт, художественная самодеятельность, шефская работа заполняли полностью ее студенческие годы. По характеру скромная, любознательная, целеустремленная девушка очень нравилась своим сверстникам, и поэтому она пользовалась у окружающих большим уважением и авторитетом. Природные способности и трудолюбие Валентины Ивановны способствовали в последующей жизни достижению высоких результатов в ее работе. После успешного окончания института в 1932 году Добрынина В. И. изъявляет желание работать ветврачом в одном из крупных совхозов Кваркенского района Оренбургской области. В связи с ухудшением здоровья, по рекомендации врачей, Валентина Ивановна переезжает в Крымскую область и там начинает исследовательскую работу с должности заведующей диагностическо - консультативным отделом научно-исследовательской ветеринарной станции. Уже тогда проявилась ее незаурядность, талант в научно-исследовательских поисках нового в ветеринарной науке.

Когда грянула Великая Отечественная война, В И Добрынина в числе добровольцев пошла на фронт. И здесь она проявила свою настойчивость и патриотизм, доказав тем самым, что защита Родины с оружием в руках удел не только мужчин. С первого боевого дня и до последних сражений капитан ветеринарной службы В. И. Добрынина в составе 4-го Украинского фронта была начальником заразного отделения фронтового ветеринарного лазарета. За свой военный труд Валентина Ивановна награждена орденом Красной Звезды и семью медалями.

Вернувшись к мирному созидательному труду, Добрынина В. И. сразу включилась в научно-педагогическую работу при кафедре фармакологии Ставропольского сельскохозяйственного института, где прошла путь от ассистента до профессора. Она вскоре успешно защитила кандидатскую диссертацию и получила учетное звание доцента, а затем, после защиты докторской диссертации, ей была присвоена ученая степень доктора наук и звание профессора. Прекрасный педагог, чуткий воспитатель молодежи, пытливый ученый, Валентина Ивановна широко известна далеко за пределами своего института.

Ее фундаментальные исследования о фармакотерапии животных легли в основу современной биологической и ветеринарной науки. Профессор В. И. Добрынина являлась одной из первых способных выпускниц нашего института, ставшей известным педагогом и ученым.

Библиотека ОГАУ