Научный полк: Бовбас Иван Степанович

16 Мая 2024

Иван Степанович Бовбас родился в 1902 году в селе Байдаковка Давлекановского района БАССР. Из крестьян. По окончании двухклассного училища и курсов по подготовке учителей в 1920 году работал учителем в школе I степени.

В 1926 году, после окончания Оренбургского педтехникума, был назначен учителем обществоведения Петровской ШКМ Оренбургского округа, где проработал до 1928 года: Член ВКП(б) с мая 1927 года. С 1928 года по 1932 год И.С. Бовбас учился в Саратовском госуниверситете им. Чернышевского на историко-экономическом отделении. Был зачислен в аспирантуру по кафедре политэкономии. Работал преподавателем политэкономии и завучем в техникуме механизации сельского хозяйства в г. Чкалове.

С октября 1933 года - преподаватель политэкономии в Оренбургском агрозооветинституте и одновременно был директором рабфака им. Сталина.

С 7 июля 1937 года по 26 марта 1938 года Иван Степанович Бовбас исполнял обязанности директора Оренбургского агрозооветинститута.

В октябре 1938 года И.С. Бовбас назначен деканом истфака и преподавателем политэкономии в Чкаловский государственный педагогический институт.

Утвержден в звании доцента в 1939 году.

Участник Великой Отечественной войны.

Награды: Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды, Медаль «За боевые заслуги».

Библиотека ОГАУ