А у нас — мастер-класс

В рамках «Недели качества-2015» доцент кафедры лесоведения, ботаники и физиологии растений Паламарчук Павел Григорьевич провёл мастер-класс.

В мастер-классе, посвященном теме «Пигменты листа и их свойства», принимали участие студенты 2 курса направления подготовки «Лесное дело». Такие мастер-классы очень ценны, так как позволяют преподавателям поделиться с коллегами своим опытом и услышать их мнение о проведенном занятии. Все это, несомненно, способствует повышению уровня индивидуального мастерства и, в целом, совершенствованию учебного процесса.

В ходе мастер-класса студенты, под руководством Павла Григорьевича, овладели практическими навыками получения спиртового раствора пигментов, освоили методы их разделения, изучили физико-химические и оптические свойства хлорофилла и каротиноидов. Использование спектроскопа дало возможность определить спектр поглощения хлорофилла и каротиноидов, что позволило подтвердить положения об их роли в процессе фотосинтеза. Мультимедийное сопровождение занятия сделало его красочным и обеспечило более полное усвоение изучаемого материала.

Преподаватели, присутствующие на мастер-классе, отметили его высокий уровень и пожелали Павлу Григорьевичу дальнейших успехов в совершенствовании своего педагогического мастерства.

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений профессор Щукин В.Б.