Воспитательная работа экономического факультета

Студенты второго курса экономического факультета направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит», в связи с обострившейся ситуацией в мире, подготовили доклады для выступления на тему «Терроризм и толерантность».

Мероприятие проводилось в рамках воспитательной работы по профилактике экстремизма в студенческой среде (национального, религиозного, политического), так же профилактики асоциальных явлений и формирования толерантности.

Сначала доклады прозвучали в стенах вуза:

29 октября – у студентов 2 курса направления подготовки «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с Ермош Е.В.

5 ноября – у студентов 4 курса направления подготовки «Менеджмент» с Дмитриевым А.В.

Так же 14 ноября ребята со своими докладами выступили для учащихся 6-ого класса Лицея №5.

Такие выступления необходимо проводить, так как одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно молодежь в силу целого ряда различных факторов, является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

И только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма. Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Помните: в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

В настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября.

Доклады подготовили:

1. Прыткова Инна, 22 фин – «Терроризм и толерантность»

2. Принзина Екатерина, 22 фин – «Толерантность в России: свои и чужие»

3. Акишина Ольга, 21 фин – «Типология терроризма»

4. Гасанова Сурая, 21 фин – «Терроризм и экстремизм»

5. Лигостаева Ирина, 21 фин – «Террористический акт на Дубровке»

6. Денисюк Алла, 21 фин – «Террористический акт 11-ого сентября. Башни близнецы»

7. Катасонова Екатерина, 21 фин - «Террористический акт в Беслане»

доцент, к.э.н. Огородникова Е.П.