Встреча с помощником прокурора

29 Октября 2018

23 октября на экономическом факультете состоялась встреча студенческой аудитории с помощником прокурора Дзержинского района г. Оренбурга.

Встреча прошла на тему наступления юридической ответственности лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Информационная встреча с сотрудником прокуратуры прошла в рамках воспитательной работы со студентами первых курсов согласно календарного плана воспитательной деятельности со студентами ОГАУ на 2018-2019 г.

Выступление помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Туева Алексея Викторовича было посвящено проблемам вовлечения лиц в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершения правонарушений лицами в состоянии алкогольного опьянения и привлечения лиц за такие деяния к административной и уголовной ответственности.

Было отмечено, что употребление алкоголя негативно сказывается на различных сферах жизни любого человека. Так, совершение правонарушений студентами в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой различные последствия в виде привлечения к юридической ответственности, применения мер дисциплинарного взыскания с внесением в личное дело, что в последующем может негативно повлиять на успешное трудоустройство.

Алексеем Викторовичем были подробно разъяснены правовые последствия совершения отдельных категорий правонарушений и преступлений, а также виды юридической ответственности, наступающей за их совершение. В частности, появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ), нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 20.22 КоАП РФ), производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 171.1 УК РФ).

Материал подготовила Зубкова С.А., куратор 1 курса специальности «Экономическая безопасность», ст. преподаватель кафедры экономической теории и управления.