Биоэкологи встречаются с работодателями

31 Октября 2018

У студентов-биоэкологов состоялась встреча с работодателями.

Современные тенденции говорят о том, что грядет кадровый «голод» особенно в сфере науки и поэтому работодатели заинтересованы в том что бы сориентировать на раннем этапе студента для какой-то специализированной работы. Раньше этот вопрос решался с помощью долгих производственных практик, после которых работодатель выбирал и привлекал к себе специалистов.

Сейчас этот ресурс восполняется за счет встреч со студентами и встраивании учебных практик в процессы работы профильных научных учреждений, а так-же периодических контактов через различные мероприятия. Кафедра биоэкологии постоянно участвует во всех событиях и мероприятиях, проводимых потенциальными работодателями. Это укрепляет связь и готовит фундамент для трудоустройства своих выпускников. Мы и сами инициировали сотрудничество со многими учреждениями и организациями и устраивали студентов на работу на летнее время для получения первичных навыков работы в той или иной организации.

30 октября состоялась встреча наших студентов с потенциальным работодателем, представителями Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института степи Уральского отделения Российской академии. В том числе и с нашими выпускниками, которые уже более семи–десяти лет работают на благо Российской науки.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.