Международный день леса

25 Марта 2019

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов.

Это ежегодный праздник, посвященный проблеме сохранения лесов, учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 21 декабря 2012 года.

Международный день лесов создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и кооперативной работы людей в этих направлениях.

Изначально, было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.

На кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства традиционно к этому дню приурочена Всероссийская Олимпиада по устойчивому лесоуправлению.

Это соревновательная форма учебно-научной работы студентов, где они демонстрируют свои знания по дисциплинам лесного профиля, решают лесохозяйственные задачи, принимают управленческие решения.

Ведущая организация, осуществляющая проведение Олимпиады – ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (Приморская ГСХА) / Центр инноваций лесного хозяйства.

Партнѐры: Центр «Амурский тигр»; Всемирный фонд дикой природы (WWF России); Лесной попечительский совет России (FSC России).

Кафедральный оргкомитет возглавила доцент Бастаева Г.Т., профессор Колтунова А.И., доцент Лявданская О.А.

17 ВУЗов России приняли участие в Олимпиаде, и в Оренбургском ГАУ, это 12 лучших студентов направления подготовки Лесное дело.

Итоги олимпиады и награждение будут известны 14 апреля.

Желаем удачи нашим студентам!

Материал подготовила Бастаева Г.Т.