Благодарность министра

В июне 2019 г. университетскому историко-литературному музею «Капитанская дочка» исполнилось 10 лет. К этому юбилею мы получили множество поздравлений и благодарностей.

На этой неделе к нам поступило еще одно благодарственное письмо. В нем министр культуры и внешних связей Оренбургской области Е.В. Шевченко благодарит историко-литературный музей «Капитанская дочка», в лице его директора А.В. Федоровой, за активную просветительскую деятельность среди молодежи. Тем самым, как думается, региональное ведомство по культуре высоко оценивает работу историко-литературного музея «Капитанская дочка», активно взаимодействующего с музеями, библиотеками и иными учреждениями культуры области.

Истекшее десятилетие функционирования музея ознаменовано большим количеством различных мероприятий и акций. В качестве примера можно назвать проводимые ежегодно Международные научные Пушкинские чтения, различные тематические выставки и др. Коллекция переводов повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» на языки народов России и мира, собранная в историко-литературном музее, является одной из крупнейших в стране.

Деятельность музея, пропагандирующего и изучающего творчество великого Пушкина, известна не только в области, но и далеко за ее пределами. Свидетельством этого является факт получения им накануне и в день юбилея поздравлений от уважаемых и известных на всю Россию деятелей музейного дела, в которых они дают превосходные оценки его работе и шлют нам свои теплые, дружеские пожелания. Например, нас поздравили: директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Н.А. Жиркова, директор государственного историко-литературного музея-заповедника «Большие Вяземы» А.М. Рязанов Такие же добрые поздравления и пожелания мы получили от директора литературного музея-заповедника «Абрамцево» Е.К. Ворониной, руководителя Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Н.А. Ереминой и многих других. Примечательно, что историко-литературный музей «Капитанская дочка» с юбилеем лично поздравил профессор университета «Мэйдзи» Тоёкава Коити (г. Токио, Япония).

Приятно получать такие высокие оценки работы и добрые пожелания, как от авторитетных музейщиков страны, так и от органов государственной власти. Они являются определенным авансом и обязывают нас ко многому. Мы надеемся, что историко-литературный музей «Капитанская дочка» Оренбургского аграрного университета и впредь будет вносить свою лепту в российскую Пушкиниану.

А.В. Федорова, директор историко-литературного музея «Капитанская дочка», профессор