Совместные учения со Cледственным комитетом

04 Июля 2019

20 июня Отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области совместно с УМВД России по Оренбургской области,  ГУ МЧС России по Оренбургской области, при участии аттестованных спасателей добровольного мобильного пожарно-спасательного отряда «Феникс» Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ, активистов Оренбургского регионального отделения ВСКС, работников Национального парка «Бузулукский Бор» были проведены областные учения, посвященные поиску пропавших лиц в природной среде, согласно требованиям «Алгоритма взаимодействия государственных органов, волонтерских организаций и добровольцев при организации и осуществлении розыска без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних».

По легенде пропал мальчик 12 лет. Ребенок был замечен лесником в п. Паника, о чем было сообщено в органы полиции. Через 15 минут после начала поисково-спасательной операции было сообщено, что найден платок, принадлежащий потерявшемуся. В скором времени объект был найден, пострадавшему была оказана первая помощь, он был доставлен в штаб.

В завершении учебных мероприятий все участники учений отметили эффективность подобных совместных мероприятий для обмена опытом и практической отработки навыков взаимодействия.

Руководство Следственного комитета по Оренбургской области и ГУ МЧС Росси по Оренбургской области дало высокую профессиональную оценку результатам действий студентов-спасателей Института УР и КБ, а также их материальной оснащенности и профессиональной готовности к поиску пропавших лиц в природной среде.

Руководству и профессорско-преподавательскому составу Института была выражена благодарность за правильность обучения и воспитания специалистов по защите населения и территорий.

Деканат Института управления рисками и комплексной безопасности