День работника сельского хозяйства

18 Октября 2019

На кафедре химии 15 октября прошел кураторский час, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ведь и студенты и преподаватели аграрного университета причастны прямо или косвенно к этому празднику.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности был установлен указом Президента Российской Федерации № 679 от 31 мая 1999 года и отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. С этого момента у тружеников полей и ферм, фермерских хозяйств, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии появился свой собственный профессиональный праздник.

В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

Не секрет, что агропромышленный комплекс - это важнейшая составная часть экономики любой страны, где производится жизненно важная для общества продукция, и сосредоточен огромный экономический потенциал. В России в нем занято почти 30% работающих в сфере материального производства, задействована пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода. И развитие агропромышленного комплекса в решающей мере определяет в том числе и уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

Сельское хозяйство - важнейшее звено агропромышленного комплекса и всего народного хозяйства страны (поскольку за счет него на 75% покрывается спрос населения на товары народного потребления), а также одна из системообразующих отраслей экономики. Земельные угодья России (а это 10% пахотных земель в мире) представляют собой огромную производительную силу, на которых в основном выращиваются такие сельскохозяйственные культуры как картофель, сахарная свекла, зерновые, лен и подсолнечник. Также развито в России мясо-шерстное и мясо-молочное животноводство.

Студенты 2 курса направления подготовки 36.03.02 «Зоотехния» и 3 курса направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» рассказали об отраслях сельского хозяйства Оренбургской области и значении производства сельхозпродукции Оренбуржья в масштабах всей страны. Также студенты подготовили выставку поделок из осеннего урожая, выращенного своими руками.

Уверены, что студенты факультета биотехнологий и природопользования внесут свой вклад в развитие агропромышленного комплекса не только нашей области, но и всей страны.

Преподаватели кафедры химии:
зав.кафедрой профессор Бабичева И.А., профессор Герасименко В.В.,
доцент Клюквина Е.Ю., доцент Ростова Н.Ю.