12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Грани науки

11 Февраля 2020

7 февраля 2020 года на базе юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» состоялся форум «Грани науки», проводимый в рамках празднования Всероссийского дня науки.


С приветственным словом к участникам форума обратился Кулагин Дмитрий Владимирович, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, который в своем выступлении акцентировал внимание на то, что в нашей области ежегодно проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа и привлекательности научной деятельности, создаются условия для закрепления молодежи в сфере науки, стимулируются научные исследования, направленные на повышение уровня социально-экономического развития Оренбургской области.


Аверьянов Геннадий Михайлович, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам образования, науки, культуры и спорта, в ходе своего выступления рассказал о деятельности Законодательного Собрания Оренбургской области в сфере разработки и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления, развития реального сектора экономики, социальной и научно-педагогических сфер, о способах привлечения молодежи к участию в социально-экономическом развитии Оренбургской области, в том числе и посредством участия в областном конкурсе молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия».


Герасименко Вадим Владимирович, и.о. проректора по научной работе ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, доктор биологических наук, профессор, поприветствовав участников Форума, содержательно доложил о том, что в научно-образовательном процессе наш вуз активно использует объекты постоянно развивающейся научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, о проводимых научных мероприятиях и достижениях сотрудников нашего университета, акцентировал внимание на значимость достижений науки, необходимость вовлечения молодежи в целях эффективного воспроизводства кадрового научного потенциала.


Участниками сессии Форума «От науки к практике: в помощь правоприменителю» выступили Ковалевская Наталья Владимировна, прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области, советник юстиции, Анненков Дмитрий Васильевич, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Оренбургской области, Юрченко Лилия Вячеславовна, мировой судья судебного участка № 7 Центрального района г. Оренбурга, член молодежного совета Центрального районного суда г. Оренбурга, кандидат юридических наук, Хамидуллина Злата Викторовна, ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Оренбургской области, Чаловский Виталий Викторович, и.о.заместителя директора – начальника отдела региональных программ и поддержки молодежных инициатив департамента молодежной политики Оренбургской области и Грабовенко Олег Иванович, начальник отдела повышения электоральной активности и взаимодействия с политическими партиями аппарата Избирательной комиссии Оренбургской области. Все выступающие поздравили участников Форума с праздником, с днем российской науки, пожелали развиваться, ведь молодёжь обладает значительным потенциалом – мобильностью, активностью, восприимчивостью к инновационным изменениям, новым технологиям.


Участниками сессии «Школьная наука: первые шаги» выступили учащиеся и сотрудники образовательных учреждений г. Оренбурга. О деятельности школы и учителя в процессе формирования школьника как начинающего исследователя, о роли науки в своевременной школе и достижениях учащихся содержательно в своих выступлениях рассказали Марчук Лилия Григорьева, директор МОАУ «ЛИЦЕЙ №1» г. Оренбурга, Хайрова Адиля Минсабировна, заместитель директора по воспитательной работе МОАУ «СОШ № 85» г. Оренбурга и Курицына Светлана Николаевна, учитель МОАУ «СОШ № 86» г. Оренбурга.


В рамках сессии «Научная деятельность в вузе: от студента к аспиранту» были рассмотрены вопросы создания условий, способствующих развитию у студентов исследовательских навыков, создание условий научной деятельности на новом уровне, а также об особенности организации научной работы.


«Современное образование невозможно представить себе без достижений науки, а современного человека – без усвоенных им основ научных знаний. Профессиональный успех педагога сегодня во всех областях напрямую зависит от владения новейшими научными достижениями» – именно с этого положения и началось обсуждение участниками Форума вопросов достижения науки в рамках сессии «Роль ученого в образовании на современном этапе».


В ходе работы Форума были достигнуты договоренности о реализации совместных проектов, в том числе и проекта «Школа права» на базе образовательных учреждений города Оренбурга, о возможности прохождения обучающимися профильной практики и привлечения сотрудников Университета для проведения занятий в школах города. Все участники Форума отметили, что юридический факультет ОГАУ создает лучшие условия для получения качественного образования и профессионального становления.


По окончании Форума всем участникам были вручены сертификаты и благодарности, сделаны фотографии в специально организованной «тематической» фотозоне.


Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.