«Дворцовый формат»

18 Февраля 2020

Кафедра английского языка посетила выставку портрета императрицы Марии Федоровны работы художника царской России Генриха Манизера и художников ХХI века.

7 февраля студенты 1,2 курсов факультета биотехнологий и природопользования, ветеринарного и  инженерного факультетов под руководством доцентов Галькиевой З. Х., Губаревой Т. А., Валитовой Л.Р. посетили уникальную художественную выставку под названием «Дворцовый формат». Ее главный экспонат – портрет императрицы Марии Федоровны, написанный художником царской России Генрихом Манизером. Портрет императрицы Марии Федоровны представлен  перед зрителями в окружении живописных полотен художников ее эпохи.

Искусствоведы отмечают, что данная картина исполнена с глубоким мастерством, торжественным и величавым, преисполненным духовной силой. Г.Манизер смог написать полотно с глубоким психологизмом, передавая характер и настроение императрицы.

На выставке представлены полотна разнообразных художников той же эпохи, выполненных в одном стиле – академической манере. Картины совершенно не отвлекают от портрета императрицы, а дополняют его.

Все картины попали в областной центр из частных коллекций благодаря усилиям мецената и художника Михаила Коннова, деятельность которого отмечена благодарностью Союза художников за выдающийся вклад в развитие современного изобразительного искусства.

Кафедра английского языка