12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Расскажите мне о войне

11 Июня 2020

К 75-летию Победы студенты-первокурсники Оренбургского аграрного университета приняли участие в проекте кафедры истории и философии «Воспоминания о Великой Отечественной войне».

 

Студенты записывали воспоминания своих родственников и односельчан о событиях ставшей уже далекой страшной войны. В нынешнем учебном году молодые люди встречались большей частью с детьми фронтовиков или тружеников тыла. Тем оренбуржцам, которым в 1945 г. было десять лет, ныне уже 85 лет. Поэтому центральное место среди собранных воспоминаний этого учебного года занимают детские воспоминания. Но и они позволяют семнадцатилетним девушкам и юношам из первых уст услышать о том горе и ужасе, которые пережила страна.

 

Еще в 1942 г. была создана Комиссия Академии наук СССР по истории Великой Отечественной войны под руководством академика Минца. Сергей Смирнов опрашивал фронтовиков для написания «Брестской крепости».

 

В нашем университете начали собирать воспоминания с 80-х годов прошлого столетия. Собранные материалы использовались на семинарских занятиях по истории, на научных студенческих конференциях, публиковались в печати. Но, главное, - самые интересные зачитывались в студенческой аудитории. Устные свидетельства, записанные студентами служат живой иллюстрацией сухих документов. Молодые люди познавали малоприятные и откровенно страшные вещи о войне.

 

Мы успели в 80-90-е годы 20 века записать воспоминания многих оренбуржцев. Наш проект работает 40 лет. Аналогичные проекты подчас работают, имея финансирование. Проект же аграрного университета действует на добровольной основе. Мы благодарны руководству университета за возможность хранить воспоминания, документы, фотографии в специально выделенном кабинете – исторической лаборатории.

 

У современной жизни другие вызовы, интересы, задачи. Студенты, записывая воспоминания, узнавали, что оренбуржцы понимали за что воюют: «за дом, за детей, за семью, за товарища, с которым укрывается одной шинелью». Это и есть Родина.

 

А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии