Всероссийский слет студенческих отрядов

31 Октября 2019

25-27 октября 2019 года столица собрала более 6 000 студентов в зеленых куртках.

Всероссийский слёт студенческих отрядов был посвящён 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации и 15-летию молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Организаторами Слёта выступили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды (далее – МООО «РСО»), фонд поддержки и развития движения студенческих отрядов.

Слёт проводился при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства здравоохранению Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Правительства Москвы, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Российского национального музыкального канала «Муз-ТВ», федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

В данном слете приняли активное участие студенты нашего университета: Салатова Светлана (ФАЗиПП), Родькин Дмитрий (ФАЗиПП), Попадьина Надежда (ФВМ), Даулетова Жибек (ФВМ), Медетов Ерлан (ФВМ), Суховей Анастасия (ФВМ), Виньков Ярослав (Инженерный факультет), Земсков Иван (Инженерный факультет), Науменко Татьяна (Инженерный факультет), Карабаев Ильяз (Инженерный факультет) Лукоянова Елена Андреевна (заместитель начальника УМП).

25 октября на главной сцене Кремлевского дворца состоялось чествование лучших отрядов, работающих на Всероссийских объектах. Знамя лучшего сельскохозяйственного отряда страны держал комиссар отряда «Пегас» - Родькин Дмитрий.

Возле главного здания Московского государственного университета студенты со всей страны заложили памятную плиту в честь юбилея, а после установили рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары в России».

Бойцы студенческого энергетического отряда (СЭО) «Энергостарт» приняли участие в закрытии X трудового сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса группы компаний ПАО «Россети».

В этом году в рамках конкурса впервые оценивался уровень профессионального мастерства студентов. В течение двух дней на учебном полигоне команды соревновались в проверке теоретических знаний, оказании первой помощи с использованием манекена-тренажера, обслуживании и ремонте релейной защиты и автоматики, замене однофазного счетчика электроэнергии. Судейская коллегия отметила высокую подготовленность студентов из Оренбурга. Также в рамках очного этапа на суд жюри были представлены творческий номер, арт-объект «Городской парк развлечений» и макет каски. Свои работы ребята готовили на протяжении двух месяцев. «Городской парк развлечений» стал лучшим среди всех арт-объектов. Каска студотряда «Энергостарт» была отмечена оригинальностью и заняла второе место. Творческая работа Татьяны Науменко заняла третье место. В статье Татьяна рассуждала о возможном цифровом будущем электроэнергетики и о влиянии отрядов на развитие отрасли.

В общекомандном зачете «Энергостарт» занял второе место, уступив всего 0,5 балла студенческому отряду «Энергия Кубани».

Если говорить об общих победах, то в этом году Приволжский Федеральный округ дважды отличился. На открытии слета Командиру ПФО Василию Ислаеву торжественно вручили знамя лучшего округа, а 26 октября стали известны результаты спартакиады, победителем также стал Приволжский Федеральный округ.

Управление по молодежной политике.