12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Зеленый десант в действии

05 Октября 2020

В Оренбургском ГАУ второй год действует волонтерский клуб «Зеленый десант», который собрал студентов неравнодушных к вопросам экологии и сохранения лесов.


Участники клуба принимают активное участие в озеленении территории университета и города Оренбурга. Не случайно, что специалисты лесного хозяйства обратились за помощью к студентам-волонтерам. 29 сентября 2020 года студенты направления подготовки «Лесное дело» и преподаватели кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства приняли участие в реконструкции ландшафтного парка парка «Березка».

 

Городские леса являются необходимыми элементами урбосреды, формирующими основу пригородных ландшафтов. Особенно значительна климатоулучшающая, почвозащитная, водоохранная, санитарно-гигиеническая, фитотерапевтическая, декоративная роль городских лесов и зеленых насаждений города. Массив по ул. Березка и пр. Северном – это городской лес, имеющий особое значение.


Лесопарк был заложен как часть газозащитной лесной полосы «Гора Вишневая – Каспийское море», имеющей огромное значение в рамках страны, защищавшей от губительного воздействия суховеев на сельское хозяйство и природу не только территорию Поволжья, но и Северный Кавказ, Центрально-черноземных областей. Сегодня лесопарк Березка является необходимым условием сохранения экологической функции территории города Оренбурга.


Ребята и преподаватели очистили значительную часть лесопарка от спиленных деревьев в ходе выборочной санитарной рубки. Огромные кучи сухостоя и валежника были вынесены за пределы лесопарка на минерализованную полосу.


В городских условиях сухостой и валежник служат рассадником насекомых, которых относят к категории вредителей, обладая высокой горючестью, служат причиной возникновения пожаров. Поэтому неравнодушные волонтеры с радостью приняли участие в уборке леса по первой просьбе ГБУ "Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области".


Чистый лес и удовлетворение от времени, проведенного с пользой, а также благодарность специалистов стала лучшей наградой для студентов-волонтеров.

 

Доценты Бастаева Г.Т., Калякина Р.Д., Лявданская О.А., Симоненкова В.А., Ангальт Е.М.