Голуби – оживляют или портят городскую среду

20 Октября 2020

Доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ Чурилина Т.Н. приняла участие в телевизионной дискуссии канала ОРТ «Анализируй это».

Тема передачи посвящена  обсуждению проблемы скопления и негативного воздействия городских голубей  на памятники культуры. Особенно остро этот вопрос стоит в местах прикормки пернатых.

Обладая хорошей памятью, голуби будут стремиться к местам прикормок. Но, наряду с положительными эмоциями сизари вызывают естественные проблемы, связанные с загрязнением пометом памятников культуры. Мочевая кислота – продукт азотистого обмена птиц является химически агрессивным веществом и вызывает повреждение металла. Больше всего от загрязнения страдают объекты культуры, рядом с которыми прикармливают пернатых. Городская администрация обратилась к жителям города, с просьбой не кормить голубей вблизи памятника А. С. Пушкину  и В. И. Далю. Поддержку в таком решении этого вопроса получили и от биоэкологов нашего университета.

Голубь сизый – символ мира и сопровождает человека уже очень давно.  Почти невозможно представить современную городскую среду без забавных пернатых. Наши суетливые соседи вносят ʺжизньʺ в городскую среду и вызывают умиление у взрослых людей и особенно у детей. Проявление  понимания и ответственности – важные приоритеты в поиске компромисса по этому вопросу.

Чурилина Т.Н., к. б. н., доцент кафедры биологии, природопользования и ЭБ

Дискуссионное шоу канала ОРТ «Анализируй это» 19.10.2020