12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Международный онлайн-семинар

29 Октября 2020

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ 28 октября провел в онлайн-режиме международный семинар .


Тема семинара: «Реализация Закона об ответственном обращении с животными: от качества норм к эффективному правоприменению» была определена не случайно, поскольку Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 498-ФЗ) был принят в результате длительных дискуссий и представляет собой попытку достижения компромисса в интересах владельцев животных, зоозащитников и органов публичной власти. На протяжении 2019 года было принято большинство подзаконных нормативных правовых актов, необходимых для реализации указанного Закона. Новый Закон действует уже два года, что дает возможность анализировать первые успехи и проблемы его реализации.


Особую значимость данная задача приобретает в связи с законодательными инициативами, направленными на изменение Закона № 498-ФЗ.


Семинар проводился в онлайн-режиме, в формате видеоконференции (платформа Zoom), а также была организована прямая трансляция на YOUTUBE канале Института.


Участниками семинара стали ведущие ученые в области экологического права России и Зарубежъя, такие как Злотникова Тамара Владимировна, заведующая кафедрой земельного права и государственной регистрации недвижимости ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии», доктор юридических наук, профессор, Заслуженный эколог Российской Федерации, Мукашева Анар Абайханкызы, профессор кафедры гражданского, трудового и экологического права Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Республика Казахстан), доктор юридических наук, Боголюбов Сергей Александрович, главный научный сотрудник, руководитель отдела экологического и аграрного законодательства Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (далее – ИЗиСП), доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Частно-государственное партнерство в сфере обращения с животными, Елисеев Вячеслав Сергеевич, профессор кафедры экологического и природоресурсного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доцент, Горохов Дмитрий Борисович, ведущий научный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства ИЗиСП, кандидат юридических науки, а также другие выдающиеся ученые и практики.


Преподаватели кафедры юриспруденции факультета экономики и права ФГБОУ ВО «Оренбургского ГАУ», также приняли активное участие в семинаре (Иванова С.В., Кузнецов А.В., Чичкин А.В.).


С интересным докладом на тему «Правовое регулирование деятельности приютов для животных» выступила Иванова Светлана Витальевна, Кузнецов Анатолий Владимирович выступил с докладом «Спорные вопросы квалификации преступлений, предусмотренных ст. 245 УК РФ».


По итогам проведениясеминара планируется издание сборника материалов.


Заведующий кафедрой юриспруденции, к.ю.н, доцент Чичкин А.В.