«Большой этнографический диктант»

05 Ноября 2020

Преподаватели кафедры юриспруденции, а также студенты 3 и 4 курса по направлению обучения 40.03.01 Юриспруденция приняли участие в акции «Большой этнографический диктант».

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии. Местные энтузиасты решили по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку провести "ревизию" знаний по этнографии.

Мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

В этом году, проведение акции было приурочено, также ко Дню народного единства и проходит с 3 по 8 ноября 2020 года, на территории Российской Федерации и зарубежных странах.

Участниками диктанта могут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, возраста, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Цель проекта - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Все участники справились с заданиями и получили именные сертификаты!

Успей и ты познакомиться с культурой народов проживающих в России, а также проверить свои этнографические знаниия!

Заведующий кафедрой юриспруденции, к.ю.н, доцент Чичкин А.В.