Открытая лекция на ФВМ

18 Ноября 2019

13 ноября в рамках Всемирной недели качества была проведена открытая лекция по дисциплине «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза».

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии Матвеев О.А. провел для студентов 4 курса специальности Ветеринария лекцию на тему: Клинико-морфологическая характеристика рожи и чумы свиней.

На открытой лекции в аудитории № IV присутствовали консультант отдела незаразных болезней и госветнадзора управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Поляков М.А., заведующая кафедрой морфологии физиологии и патологии, профессор Вишневская Т.Я., доценты кафедры: Жамбулов М.М. Пашинин Н.С., Никитина С.В., преподаватель Бильжанова Г.Ж, а также сотрудники кафедры микробиологии и заразных болезней профессор Пономарева И.С., доцент Савина И.В., старший преподаватель Дымова В.В.

Олег Анатольевич в начале лекции поприветствовал студентов, профессорско-преподавательский состав факультета и гостей мероприятия с Всемирной неделей качества, которая традиционно проводится в университете в ноябре.

Максим Анатольевич в своем докладе проинформировал студентов об эпизоотическом состоянии по инфекционным болезням на территории Оренбургской области и проинформировал о неблагополучных пунктах на предприятиях региона и индивидуальных секторах граждан по лейкозу, бешенству, бруцеллезу, аэромонозу рыб.

Большое внимание в своем докладе Максим Анатольевич уделил работе ветеринарных специалистов по купированию эпизоотических очагов инфекционных болезней животных, недопущению их распространения на территории региона, а также своевременной диагностики и профилактике инфекционных болезней животных.

Кроме того Максим Анатольевич проинформировал студентов об изменениях, которые вносятся в нормативно-правовые акты в области «Ветеринарии», о внедрении электронной ветеринарной сертификации, работе в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий Россельхознадзор», оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД), ФГИС («ВетИС»), ГИС «Веста», подчеркивая важность грамотного и своевременного ведения ветеринарной документации в данных информационных системах, а также оформления её на бумажных носителях.

Студенты и сотрудники факультета ветеринарной медицины с большим интересом прослушали информационное сообщение М.А. Полякова, по завершению которого задавали вопросы, касающиеся безнадзорных животных на территории г. Оренбурга и Оренбургской области, проведении внутрихозяйственного убоя животных в индивидуальном секторе, методах профилактики инфекционных болезней животных.

Олег Анатольевич при изложении лекции с использованием мультимедийного оборудования привел эпизоотическую ситуацию по роже и классической чуме свиней на территории Российской Федерации по состоянию на 8 ноября 2019 года, проинформировал о патоморфологических изменениях при различных формах рожи и чумы свиней, неоднократно перед студентами ставил ситуационные задачи, задавал риторические вопросы. Эпизоотическая ситуация по роже свиней в Российской Федерации и Оренбургской области является благополучной. Согласно данным МЭБ в Российской Федерации в текущем году было выявлено три вспышки классической чумы свиней в дикой фауне двух регионов РФ (Приморский край и Амурская область). На отчетную дату все очаги оздоровлены (карантин снят).

По завершению лекции Олег Анатольевич продемонстрировал студентам видеофильм, предоставленный ГБУ Эпизоотический отряд Оренбургской области по ликвидации африканской чумы свиней в поселке Черноречье Оренбургского района в 2008 году.

Студенты с большим интересом прослушали лекцию доцента О.А. Матвеева, а по её завершению задавали вопросы касающиеся дифференциальной диагностики рожи и чумы свиней от других инфекционных заболеваний животных.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии О.А. Матвеев