Финансовая безопасность в цифровой экономике

19 Ноября 2019

Экономический факультет Оренбургского государственного аграрного университета демонстрирует новые форматы общения.

Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, госуправления, коммуникаций между людьми, а следовательно, задаёт новую парадигму развития государства, экономики и всего общества.

Путин В.В.

Цифровая экономика это новый вид экономических отношений, который развивается каждый день. Цифровая экономика предполагает формирование нового вида деятельности, где ключевыми факторами производства являются данные, представленные в цифровом виде. На сегодняшний день большой массив данных переносится на цифровые носители в виде документов, коммуникаций, электронной подписи. Общение граждан, предприятий и государства переходит на электронную платформу. В этой связи возрастают риски и угрозы безопасности, в том числе финансовой. В числе этих угроз кибератаки, мошенничество в IT-сфере, ошибки программного обеспечения и многое другое.

Эта актуальная проблема современности была предметом обсуждения вибинара (видео-конференции) «Финансовая безопасность в сфере цифровой экономики», которая состоялась 13.11.2019 года. Организатором вибинара выступил экономический факультет. Модераторы мероприятия - Залозная Г.М. (декан экономического факультета, профессор, д.э.н.), Добродомова Л.А. (зав кафедрой экономики АПК и ЭБ, к.э.н.), Гирина А.С. (доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н.).

Участниками конференции стали студенты Оренбургского госагроуниверситета, Оренбургского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Оренбургского колледжа экономики и информатики, Оренбургской гимназии № 5, Оренбургской школы № 85, Саракташской школы № 2 (в удаленном доступе), а также представители Министерства финансов Оренбургской области, финансовых организаций, хозяйствующих субъектов.

Основные докладчики Элькин И.М. (студент 41 группы специальности «Экономическая безопасность» ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ» и Смирнова А.С. (ученица 10 класса Гимназии № 5 г. Оренбурга) рассказали о положительных и отрицательных сторонах цифровой экономики, ее влиянии на финансовую безопасность государства и субъектов хозяйственной деятельности.

В дискуссию активно включились гости - докладчики: Величко А.В. (начальник отдела анализа и финансового менеджмента Министерства финансов Оренбургской области), Турлов Д.С. (начальник отдела по работе с профессиональными клиентами «БрокерКредитСервис»), Бородин П.А. (директор ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор), Лудцев Е.В. (начальник сектора противодействия мошенничеству ПАО «Сбербанк России»).

Особый интерес участников конференции вызвало эмоциональное сообщение студентов Оренбургского колледжа экономики и информатики Маловского Виктора и Хамидуллина Эмиля о том, каким образом можно обезопасить себя, активно присутствуя в многообразных социальных сетях, используя различные приложения, компьютерные игры, переходя по сомнительным ссылкам.

Участники с воодушевлением и заинтересованностью обсуждали вопросы правила личной кибербезопасности, в том числе безопасность в интернете, значение финансовой грамотности в цифровом мире.

Экономическая, в том числе и финансовая, безопасность в условиях цифровой экономики обретает повышенное значение, поскольку меняется сама суть социальных и экономических взаимоотношений. В этих условиях будут появляться различные злоупотребления, пресечения которых требуют подготовки специалистов в сфере экономической безопасности, которые будут все более востребованы.

Студенты высказали пожелание более полно обсудить данные проблемы с присутствовавшими гостями, что вызвало положительный отклик.

Декан экономического факультета, профессор Г.М. Залозная
Зав.кафедрой экономики АПК и ЭБ, доцент Л.А. Добродомова