Комплексное развитие сельских территорий

11 Марта 2021

В период с 24 февраля по 5 марта 2021 г. на базе ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ впервые были организованы курсы повышения квалификации по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

По дополнительной образовательной программе повысили квалификацию 62 специалиста администраций муниципальных районов Оренбургской области. Обучение проводилось в дистанционном формате, что позволило специалистам посетить все запланированные занятия, не отрываясь надолго от рабочего места. В результате освоения программы повышения квалификации специалисты органов местного самоуправления получили необходимые компетенции по управлению и реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», что будет способствовать повышению уровня эффективности принимаемых управленческих решений в их практической деятельности.

Видео-лекции и практические занятия проводили как преподаватели нашего университета, так руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Учебная программа была разработана преподавателями факультета экономики и права и сотрудниками центра дополнительного образования ОГАУ, согласована с Правительством и министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и утверждена ректором университета. Техническое сопровождение дистанционных занятий осуществлял специалист центра информационных технологий ОГАУ Иван Рубцов.

Напомним, что с 2020 г. в России реализуется Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», что требует от представителей органов местного самоуправления применения новых управленческих приемов, новых знаний и навыков, направленных на обеспечение высокого качества жизни сельского населения. Организация повышения квалификации – наш посильный вклад в достижение целей Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Ларина Т.Н., профессор кафедры экономики АПК и экономической безопасности