12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

1 апреля – Международный День Птиц

05 Апреля 2021

«Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица!» (Китайская пословица)


«Если увидишь на дереве, хотя бы одну поющую птицу отложи топор.» (Валериу Бутулеску)


«Международный день птиц» (IBD, International Bird Day) экологический праздник, отмечающийся ежегодно 1 апреля. Он является напоминанием людям о том, что на планете Земля живут не только они, но и много других существ, и о них так же нужно заботиться. В частности, данный праздник направлен на сохранение видового разнообразия пернатых, их численности.


В СССР официально праздновался с 1926 года и является наиболее известным праздником, посвящённым птицам, отмечаемым в Российской Федерации. Проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».


Под влиянием деятельности человека численность птиц резко сокращается, многие виды находятся на грани исчезновения.


Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства ежегодно принимает участие в мероприятиях посвященных охране и воспроизводству птиц. Привлечение птиц в населенные пункты возможно только путем увеличения зеленых насаждений и создания искусственных гнездовий, которые служат птицам много лет.


1 апреля студенты 2 курса факультета биотехнологий и природопользования, направления подготовки «Лесное дело», вместе с преподавательским составом и специалистами ГКУ «Оренбургское лесничество» министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области приняли участие в акции «Подари пернатым дом».


Начальник информационно-аналитического отдела Анна Вячеславовна Киселева рассказала о том, что основной целью проводимой акции является сохранение видового разнообразия и численности пернатых.


Скворечники приносят немалую пользу, привлекая птиц, которые при питании истребляют вредителей, повреждающих деревья. Насекомоядные птицы и мелкие пернатые хищники оказывают неоценимую помощь в защите лесных богатств, так как являются самыми подвижными естественными врагами вредных насекомых, уничтожая их в огромных количествах, особенно в период выкармливания своих птенцов.


В первый солнечный день апреля, в рамках данного мероприятия, вооружившись лестницей и приспособлениями для крепления домиков, хорошим настроением и позитивом, общими усилиями скворечники ребята развесили на территории дендрария Оренбургского ГАУ, в создании которого в свои студенческие годы принимали участие тогда еще будущие специалисты Центра защиты леса Оренбургской области.


По окончании акции специалисты ЦЗЛ поблагодарили всех участников за сотрудничество.


В ответ все участники акции выразили свою признательность и изъявили желание в дальнейшем сотрудничестве в области охраны природы.


Кафедра лесоводства и лесопаркового хозяйства
Центр защиты леса Оренбургской области