12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Чернобыль 35 лет спустя

29 Апреля 2021

35 лет назад весь мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

 

За короткое время название маленького советского города Чернобыля стало для всего мира олицетворением ужасающей техногенной катастрофы.

 

26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км. Большая часть – это территория Беларуси. На самых загрязнённых землях создали Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.

 

Доцентом кафедры незаразных болезней В.В. Гречкиной и студентами 2 курса специальности «Ветеринария» по дисциплине «Радиационная экология» были проведены занятия посвященные теме «Чернобыль 35 лет спустя», где студенты рассмотрели события трагедии, причины, вспомнили ликвидаторов аварии, их жизнь и героический подвиг. К этой дате в кинотеатрах вышел художественный фильм «Чернобыль», который посвящён ликвидаторам аварии. Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были 28 сотрудников подразделений пожарной охраны, которые боролись с огнем в первые часы после взрыва. Просмотрев фильм, студенты сравнили с официальными данными, которые изучались на занятии и сделали вывод о героизме всех людей участвовавших в ликвидации.


Особое внимание уделили тому, что сейчас происходит с АЭС и какой уровень радиации в настоящее время. Изучили, что в результате аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия – 137 (период полураспада – 30 лет), стронция – 90 (период полураспада – 28 лет).


Подвиг героев-чернобыльцев всегда будет служить для нас примером мужества, высочайшего профессионализма и верности своему долгу.


Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.