Устойчивое развитие продовольственных систем

30 Апреля 2021

Преподаватели Оренбургского ГАУ приняли участие в круглом столе, организованном Оренбургским филиалом Института экономики Уральского отделения РАН, по проблеме: «Устойчивое развитие продовольственных систем Оренбургской области».

Мероприятие проводилось в рамках Национального диалога по продовольственным системам в Российской Федерации, итогом которого будут конкретные предложения по формулированию российской позиции на Саммите Организации Объединенных Наций по продовольственным системам – 2021.

Соорганизаторами круглого стола были Торгово-промышленная палата Оренбургской области, Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук, Институт степи Уральского отделения Российской академии наук, Оренбургский государственный аграрный университет.

От Оренбургского ГАУ были представлены доклады:

«Современное состояние и перспективы возделывания яровой твердой пшеницы в Оренбургской области» и «К проблеме возможности использования очищенных сточных вод скотобоен для орошения полевых и кормовых культур» (Петрова Галина Васильевна, д.с.-х.н., профессор кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии);

«Проблемы и перспективы производства органического зерна в Оренбургской области» (Ларина Татьяна Николаевна, д.э.н., профессор кафедры экономики АПК и экономической безопасности»);

«Проблема повышения устойчивости национальных продовольственных систем в условиях глобализации» (Залозная Галина Михайловна, д.э.н., профессор кафедры экономической теории и управления);

«Оценка уровня самообеспеченности Оренбургской области основными видами сельскохозяйственной продукции» (Добродомова Лариса Александровна, к.э.н., доцент, зав. каф. экономики АПК и экономической безопасности».

В процессе круглого стола было заслушано 12 научных докладов по разным аспектам обеспечения устойчивого развития продовольственных систем, высказаны предложения, которые будут обобщены и направлены в Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное собрание РФ, Российскую академию наук, в оргкомитет Саммита по продовольственным системам ООН.

д.э.н, профессор кафедры
экономики АПК и экономической безопасности Ларина Т.Н.

зав. кафедрой экономики АПК и
экономической безопасности Добродомова Л.А.