Стихи, рожденные войной

11 Мая 2021

На факультете биотехнологий и природопользования прошло патриотическое мероприятие ко Дню Победы.

Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. И сейчас возникают споры о том, что если это ушло и нечего вспоминать. Это не правильно. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Нужно уметь быть благодарными за величайшую Победу, нужно воспитывать достойное отношение к своей стране и гордость за ее великое прошлое. Поэтому каждый год кафедра биоэкологии проводит чувственное, душевное мероприятие в виде поэтического вечера ко Дню Победы. Этот год не стал исключением. Студенты и преподаватели кафедры читали стихи о войне и пели песни военных лет. Известный английский журналист Александр Верт, свидетельствовал: "Россия, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, самое удивительное, что стихи о войне наполнены радостью жизни и желанием быть счастливыми." В гости на наше мероприятие мы пригласили детский хор и голосами детей просили мир:

«Милые, добрые взрослые! Отмените войну!

А я разноцветными звездами украшу для вас весну

И нарисую вам солнышко, которое будет смеяться

И больше не буду плакать, и больше не буду бояться»

После окончания мероприятия мы возложили цветы к обелиску памяти погибших студентов и преподавателей нашего университета и минутой молчания почтили память всех погибших.

Помните!

Через века, через года, –

помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

помните!

Заведующая кафедрой биологии, природопользования и ЭБ Филиппова А.В.