12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Конференция на факультете экономики и права

24 Мая 2021

«Роль наук служебная, они составляют средство для достижения блага».
Д. Менделеев


С этими словами великого мыслителя, ученого и государственного деятеля Дмитрия Ивановича Менделеев трудно поспорить. Роль науки и научных изысканий в первую очередь направлены на улучшение жизни и благосостояния общества, региона, и каждого гражданина в отдельности.


О самых острых и злободневных вопросах развития нашего общества и шла речь на Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-правовое обеспечение развития гражданского общества: теория и практика», которая состоялась 20-21 мая 2021 года в стенах факультета экономики и права. Организаторами данного мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Оренбургский филиал Института экономики УрО РАН, ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау», Информационно-справочная система «ГАРАНТ».


Традиционно конференцию открыл проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Оренбургского ГАУ Герасименко Вадим Владимирович. От лица факультета, как принимающей стороны, поприветствовал участников конференции Цибарт Евгений Эдуардович – декан факультета экономики и права.


На конференции выступили с научными докладами:


Шевченко Владимир Юрьевич, вице-президент Адвокатской палаты Оренбургской области;

 

Берникова Лариса Геннадьевна, начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Министерства труда и занятости населения Оренбургской области;


Тяпухин Алексей Петрович, д.э.н., профессор, директор Оренбургского филиала ИЭ УрО РАН, г. Оренбург;


Бакирова Рафиля Талгатовна, к.ю.н., директор Объединенной дирекциигосударственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау»;


Добродомова Лариса Александровна, к.э.н., доцент, зав. кафедрой экономики АПК и экономической безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»;


Ларина Татьяна Николаевна, д.э.н., профессор кафедры экономики АПК и экономической безопасности ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».


Далее конференция продолжилась в секциях:


Секция 1 «Экономическая безопасность, проблемы отраслевой экономики, факторы экономического роста».


Руководитель секции: Добродомова Лариса Александровна.


Секция 2 «Влияние инноваций и цифровизации экономики на управление социально-экономическими процессами в обществе».


Руководитель секции, модератор: Тяпухин Алексей Петрович.

 

Секция 3 «Правовое обеспечение развития гражданского общества».


Руководитель секции: Чичкин Александр Владимирович.


Все доклады, прозвучавшие как на пленарном, так и на секционных заседаниях завершались плодотворной дискуссией. В атмосфере благожелательности, позитивного научного спора и взаимного уважения. Тематика секции предполагала серьезную постановку проблем, с которыми сталкиваются сегодня ученые, общественные деятели.


Обсуждая злободневный вопрос о социально-правовом развитии России, участники единодушно поддержали тезис о том, что постепенные структурные и качественные изменения в экономике и праве, науке, образовании, культуре, качестве и уровне жизни общества, являются «точками роста» и потенциальными возможностями для определения перспективных путей использования экономического потенциала РФ.


Научная конференция - это и научные исследования, и поиск новых идей, и обмен опытом. Это путь к совместным проектам, культурным программам, и много-много других полезных и интересных вещей.


Устроители конференции выражают благодарность всем участникам и партнерам и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Цибарт Е. Э., декан факультета экономики и права
Добродомова Л. А., зав. кафедрой экономики АПК и экономической безопасности