Сотрудничество в сфере повышения квалификации членов УИК

10 Сентября 2021

В рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва 10 сентября 2021 года завершилось обучение руководителей и членов участковых избирательных комиссий.

Оренбургский государственный аграрный университет совместно с Рязанским государственным агротехнологическим университетом имени П.А. Костычева в течении трех недель проводили повышение квалификации в смешанном формате для 450 членов УИК. Обучение проходило с 20 августа по 10 сентября 2021 года в два этапа – сначала обучающиеся осваивали на базе Оренбургского ГАУ ряд общих тем в дистанционном формате,а затем уже в очной форме изучали особенности предстоящего голосования.

В рамках дистанционного этапа обучения членам участковых избирательных комиссий в формате видео-лекций и подготовленных учебных материалов были представлены аспекты избирательного законодательства, действия членов УИК по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, а также порядок реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Для членов комиссий разработаны более 10 методических материалов по наиболее актуальным вопросам подготовки и проведения единого дня голосования 19 сентября 2021 года. Обучающимся также представлена обширная подборка дополнительных источников литературы для более подробного изучения отдельных вопросов, связанных с процессом организации голосования.

После прохождения дистанционного этапа члены комиссий приступают к очному обучению, которое проходит на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева. Тематика аудиторных занятий: работа УИК до дня голосования; работа УИК в день голосования; особенности проведения многодневного голосования; подсчет голосов избирателей, составление протокола УИК об итогах голосования, итоговое заседание УИК, выдача копий протокола УИК об итогах голосования, представление протокола УИК об итогах голосования и иной избирательной документации в ТИК (иную вышестоящую комиссию).

Сотрудничество аграрных вузов в сфере повышения квалификации является перспективным направлением развития системы дополнительного образования и демонстрирует потенциал высшей школы в деле подготовки специалистов разных направлений.

Служба научных консультантов

Аудиторные занятия членов ТИК Слушатели курсов повышения квалификации Занятия с членами ТИК г. Рязань