12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Лесное многоборье – 2021

11 Октября 2021

С 27 сентября по 1 октября 2021г. в п. Правдинский Московской области проводились профессионально-прикладные соревнования «Лесное многоборье - 2021».


В соревнованиях приняли участие студенты направления подготовки 35.03.01 Лесное дело со своим наставником, Заслуженным лесоводом РФ, к.с-х.н, доцентом Кузьминым Н.И.

 

В соревнованиях принимали участие 25 команд из профильных учреждений среднего профессионального и высшего образования разных регионов страны.


Состязания проходили в учебном корпусе МЦК техникума им. С.П. Королева, расположенного в поселке Правдинский Пушкинского городского округа, и на лесном участке Учебно-опытного участкового лесничества.


Результаты конкурса оценивались специалистами лесного хозяйства, в числе которых были сотрудники Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес».


В первый день ребят ждали экскурсионные программы по территории ФБУ «Рослесозащита» и «Авиалесоохрана». Сотрудники «Рослесозащиты» провели экскурсии по лабораториям, где они определяют качества всхожести семян, работают генетики, а так же позволили лично увидеть «Золотой запас» семян России. Самые лучшие семена 1 сорта отбирают в этот запас, там хранится 25 тонн лучших семян при температуре -18 Со. Рассказали о вредителях и болезнях и мерах борьбы с ними.


На территории «Авиалесоохрана» побывали в зале горячей линии, где в реальном времени отслеживаются пожары, их местоположение и площадь по всей России. Ребята попробовали себя в роли пилота вертолета на тренажере, на котором пилоты готовятся тушить пожары в любых погодных условиях и отрабатывают различные чрезвычайные ситуации.


После торжественного открытия соревнований, участников ждал первый этап соревнований «Таксация лесного участка и назначение мероприятий», который проходил в учебно-опытном участковом лесничестве. На конкуре «Воспроизводство лесов» участникам предстояло провести работы на молодых культурах сосны, определить деревья по представленным образцам семян и плодов. Был организован просмотр художественного фильма «Огонь», на котором присутствовали актеры фильма.

 

Сложнейший этап «Защита леса» заключался лесопатологическом обследовании и определении вредителей по представленным образцам. Особо выделялся сложностью этап соревнований: «Федеральный государственный лесной надзор» - определение ущерба по представленным материалам (пенькам), составление акта по причиненному ущербу.


Заключительным этапом было «Имитация тушения лесного пожара», который проходил на полигоне ФБУ «Авиалесоохрана». Участникам предстояло пройти полосу препятствий, которую проходят пожарные при подготовке, с которым наши ребята справились на отлично.


«Проявленные в соревнованиях профессиональные качества, знания и мастерство в области таксации, защиты и воспроизводства лесов, тушения лесных пожаров помогут участникам многоборья стать настоящими специалистами лесного хозяйства!» – отметил директор Московского учебно-опытного филиала ГКУ МО «Мособллес» - лесничий Олег Корегин.


Хочется сказать огромное спасибо ректору ОГАУ Гончарову А.Г. за возможность участия в таких масштабных соревнованиях нашим ребятам.

 

Доцент кафедры лесоводства и лесопаркового хозяйства Лявданская О.А.