ОГАУ в фокусе позиционирования имиджа научной деятельности

14 Октября 2021

Каков образ учёного в понимании современной молодёжи, стремятся ли студенты стать причастными к науке?!

В оптике аналитических размышлений о перспективах науки, об интересе современной молодёжи к обучению в аспирантуре и докторантуре 14 октября 2021 г. в Оренбургском ГАУ стартовал проект, инициированный д.б.н., профессором А.В. Филипповой: «Позиционирование имиджа научной деятельности на современном этапе».

«Быть или казаться учёным», «Перспективный род деятельности vsотжившая форма профессиональной реализации», «Слишком много временных вложений ради призрачного результата», «Да кому это сегодня интересно»….можно продолжать этот лексический ряд, имеющий определённую нишу в ментальности современной молодёжи, а можно подойти к вопросу с позиции актуализации положительных сторон и направлений научной деятельности.

Насколько современной студенческой молодёжи отзывается идея развития науки и личной включенности в данный вектор профессиональной реализации, об этом можно будет оценочно судить после подведения итогов проекта, в рамках которого запланировано проведение студенческих встреч с людьми, проявившими себя в науке.

Первая, в цикле запланированных, встреча – «Беседа с профессором» состоялась в ОГАУ сегодня, спикер – Владимир Николаевич Никулин, декан факультета биотехнологий и природопользования, д.с/х.н., профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ, рассказал студентам о своём пути в науку и о своих достижениях в науке. Глазами современника,все присутствующие погрузились в эпоху, увидели личность человека через призму определённого исторического вектора развития государства, поговорили о казачестве, о патриотизме и службе в армиии даже о том, что кандидатский минимум по философии в прежние времена, не было возможности сдавать в Оренбурге, а сегодня всё гораздо доступнее, почему же интерес к науке не столь очевиден.

Встреча получилась весьма интересной, оживлённой, в рамках обратной связи профессору были заданы разноплановые, вопросы, в том числе: «В чём на Ваш взгляд заключается смысл жизни?».

Следующей, из цикла запланированных встреч, будет беседа на тему: «Женский лик докторской степени», спикер – д.полит.н., начальник отдела международных отношений и связей с общественностью О.Н. Максимова.

Пресс-служба Оренбургского ГАУ