12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профилактика наркозависимости

22 Февраля 2022

15 февраля в ОГАУ состоялась профилактическая встреча социального агентства «Здоровье молодежи» со студентами факультета биотехнологий и природопользования на тему «Профилактика наркозависимости».


Группы, посетившие профилактическую встречу:11- Зоо, 11-ТПППЖ.

 

Наркомания - это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. В то же время, наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.


Профилактика наркозависимости - это целый ряд мероприятий, которые направлены на предотвращение развития такого социального бедствия, как употребление наркотических веществ, а также снижение количества людей, участвующих в этом процессе. За счет более активной политики внедрения профилактических мер по предотвращению наркомании среди обучающихся, государство могло бы добиться предотвращения формирования положительного образа наркомана среди молодого населения.


Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди обучающихся является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста. За счет проведения таких мероприятий у студентов формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги попробовать психотропные вещества для получения желаемой эйфории.


В конечном итоге можно смело говорить о том, что профилактические меры - это лучший способ борьбы с распространением наркомании среди молодого населения. Для наглядной демонстрации вреда и разрушительного действия наркотиков на организм детям нужно регулярно читать поучающие лекции и демонстрировать документальные фильмы, в которых рассказываются все ужасы жизни наркозависимых.


Управление по молодежной политике

Деканат факультета биотехнологий и природопользования