Совещание по вопросам селекции и семеноводства

28 Марта 2022

Сотрудники ФАЗиПП приняли участие в совещании, проведенном 25 марта Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на базе Оренбургского ГАУ.

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области провело 25 марта совещание на тему: «Итоги работы семеноводческих хозяйств Оренбургской области в 2021 году, задачи и перспективы на 2022 год» на базе Оренбургского ГАУ. В совещании приняли участие руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и служб АПК, руководители семеноводческих хозяйств, руководители и ученые образовательных и научно-исследовательских сельскохозяйственных учреждений, представители ассоциации селекционеров и семеноводов. От Оренбургского государственного аграрного университета в совещании приняли участие проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Герасименко Вадим Владимирович и сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств – декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович и заведующий кафедрой агротехнологии, ботаники и селекции растений, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев Геннадий Федорович. Вёл совещание первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Захаров Григорий Петрович.

В ходе совещания выступили:

- председатель некоммерческой организации «Оренбургская ассоциация селекционеров и семеноводов сельскохозяйственных культур» Радаев Владимир Васильевич, доклад на тему «Развитие селекции и семеноводства в семеноводческих хозяйствах области»;

- руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области - Балгужинов Бисембэ Зиназарович, доклад на тему «Сортовые и посевные качества семян яровых зерновых культур засыпанных в семеноводческих хозяйствах области под урожай 2022 года»;

- директор ФГБУ «Оренбургский Референтный центр Россельхознадзора» Зубкова Ольга Константиновна, доклад на тему «Итоги работы по апробации сортовых посевов в семеноводческих хозяйствах в 2021 году»;

- научный руководитель ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий» - Бельков Григорий Иванович, доклад на тему «Перспективы развития селекции и семеноводства зерновых и кормовых культур в Оренбургской области».

От Оренбургского государственного аграрного университета с докладом на тему «Селекция и семеноводство зерновых культур в Оренбургском ГАУ» выступил заведующий кафедрой агротехнологии, ботаники и селекции растений, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев Геннадий Федорович.

В целом, вопросы, рассмотренные на совещании, в настоящее время имеют чрезвычайно важное значение для растениеводческой отрасли Оренбуржья, так как касаются: подбора имеющихся и создания новых сортов традиционных и перспективных сельскохозяйственных культур,адаптированных к нашим условиям; ведения первичного семеноводства и взаимодействия научных учреждений с семеноводческими хозяйствами области; обеспечения сельхозтоваропроизводителей высококачественным семенным материалом. Здесь для нас важно то, что Оренбургский государственный аграрный университет не стоит в стороне, а активно участвует в развитии селекции и семеноводства в Оренбургской обрасти, обеспечении сельскохозяйственных предприятий семенами.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.