Профилактика коррупции в студенческой среде

19 Апреля 2022

14 апреля в концертном зале университета прошла информационная встреча обучающихся с представителем прокуратуры Оренбургской области на тему: «Профилактика коррупции в образовании».

С приветственным словом к обучающимся обратились проректор по стратегическому развитию и молодежной политике Шафеев Р.Ш. и помощник проректора Флянцрайх А.П., которые отметили важность проведения данных встреч, в университете проходит плановая и системная работа по профилактике коррупции. Также была обозначена деятельность профилактической антикоррупционной комиссии университета: установлены ознакомительные материалы "Куда обратиться если вы знаете о коррупционных правонарушениях?", установлены ящики обращений, где каждый желающий может подать свою жалобу или предложение для антикоррупционной комиссии.

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области Хабибуллин Александр Данирович отметил, что коррупция в образовании имеет достаточно широкое явление, что в молодежном возрасте студенты относятся к этому явлению "несерьезно", но нужно помнить, что за факты проявления коррупции могут привлечь к уголовной ответственности и в последствии аннулировать диплом о получении образования.

"Закон суров, но это закон", - отметил Александр Данирович.

Всегда нужно помнить, что наличие судимости за совершение противоправных действий (фактов коруппции) ставит крест на дальнейших карьерных перспективах.

Также Хабибуллин А.Д. отметил, что борьба с коррупцией в России имеет системный подход: ежегодное декларирование чиновников, проверка доходов чиновников и их соответствие.

"Коррупция всегда заканчивается плохо для всех ее участников. Нужно начинать с себя, быть честным по отношению к себе, своим близким, честным перед государством", - в заключении указал зам. начальника отдела по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области .

Далее студенты смогли задать интересующие их вопросы по профилактике коррупции, на которые Александр Данирович дал свои компетентные ответы.

По итогам встречи, отметили, что "Коррупция - это негативное явление, разрушающее наше общество". Наша задача - не допустить данное явление в образовательной среде.

Управление по молодежной политике