День донора на факультете экономики и права

25 Апреля 2022

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора, посвященный людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая жизни другим.

Не обязательно быть врачом, чтобы спасти чью-то жизнь. Донорская кровь и ее компоненты необходимы для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, именно поэтому донорство крови спасает жизни. Помимо этого, на её основе могут быть извлечены необходимые вещества, например плазма переболевших, которая в период пандемии помогла репициентам перенести коронавирусную инфекцию достаточно легко.

21 апреля 2022 года студенты факультета экономики и права стали донорами крови. Молодые люди с большим энтузиазмом поучаствовали в этой акции. Во все времена это невероятно важный и допустимый вид благотворительности.

Сдача крови всегда будет особой и ценной деятельностью, спасающей жизни, именно поэтому она необходима и каждый человек при желании в силах помочь другим людям посредством донорства крови. Не принято считать подвигом сдачу крови. Имена доноров остаются неизвестными для репициентов. Но все спасенные говорят огромное «спасибо» донорам. Помочь может каждый.

Деканат факультета экономики и права