Общероссийский День библиотек: Десятилетие науки и технологий

31 Мая 2022

27 мая российское библиотечное сообщество отмечает Общероссийский День библиотек.

В этом году профессиональный праздник для сотрудников библиотеки Оренбургского ГАУ был особенным. Впервые за два года пандемии и связанных с ней ограничениями библиотека встречала гостей! С поздравлениями к библиотечным работникам пришли проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Герасименко В. В. и начальник управления  по организации научных исследований и подготовке научных кадров, доктор технических наук, профессор Шахов В.А.

Праздник начался с приветственных слов директора библиотеки Тарасовой В.Б. Душевные поздравления и наилучшие пожелания здоровья и успехов в развитии профессионального мастерства прозвучали от гостей. Трогательными получились и выступления самих сотрудников.

Значительное место в общении с прекрасным женским коллективом заняло рассуждение проректора Герасименко В.В. о современной науке, ее перспективе и проблемах. Для вузовской библиотеки эта тема всегда актуальна. Символично и то, что визит представителей ректората и видных ученых в библиотеку пришелся на Десятилетие науки и технологий (указ Президента РФ от 25 апреля 2022 г. № 231 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий»). Именно библиотека выступает в качестве инструмента по поддержке и продвижению научных исследований. Одним из ведущих направлений деятельности библиотеки Оренбургского ГАУ остается работа в проекте Science Index (РИНЦ) - библиографической базе данных научных публикаций российских учёных и индекс цитирования научных статей. Платформа за годы развития стала прочным базисом, как для известных, так и для молодых ученых.

И Вадим Владимирович, и Владимир Александрович отметили библиотеку как структурное подразделение, оказывающее серьёзную поддержку научно-исследовательской работе, осуществляющее мониторинг состояния науки в вузе, обучающее и продвигающее библиотечно-информационные ресурсы и сервисы. В своих пожеланиях проректор по научной работе Герасименко В.В. обозначил ориентиры для дальнейшего развития библиотеки. Для библиотекаря признание и высокая оценка его труда – высшая награда!

Праздничная встреча прошла позитивно, увлекательно и познавательно! И гости, и библиотечные сотрудники получили истинное удовольствие от общения. Верится, что, благодаря такому количеству поздравлений в этот чудесный майский день воплотятся в жизнь самые смелые мечты и ожидания!

Зав. сектором электронного обслуживания Фалендыш Е.А.