Год культурного наследия народов России: «Жемчужина земли Оренбургской»

31 Октября 2022

«В этот вьюжный неласковый вечер,
Когда снежная мгла вдоль дорог,
Ты накинь, дорогая, на плечи
Оренбургский пуховый платок...»

С этой известной песни в библиотеке началось тематическое занятие, посвященное символу Оренбуржья – оренбургскому пуховому платку. В Год культурного наследия народов России и в дни традиционной областной акции «Дни оренбургского платка» с особым трепетом и восторгом говорится о том, что называется «мягким золотом», «ажурным чудом», «красотой, которая согревает» - об оренбургском пуховым платке.

Зав. сектором электронного обслуживания Фалендыш Еленой Александровной подготовлена тематическая лекция «Жемчужина земли Оренбургской». Слушатели лекции: студенты 2-го курса НП  «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств (куратор: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Герасимова Т.Г.), студенты 1-го курса (очная форма обучения) и 4-го (заочная форма обучения) НП «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (куратор: кандидат ветеринарных наук, доцент Сингариева Наталья Шукатовна).

«Об оренбургском пуховом платке можно говорить бесконечно» - отметила Елена Александровна. Так и есть! Полтора часа увлекательной лекции о зарождении и развитии оренбургского народного промысла, об оренбургской породе коз как уникальном источнике лучшего в мире пуха, об оренбургском регионе как о единственно возможной среде их обитания, о мировом признании нашего платка с середины 19 века, о пользе пуховязальных изделий… На персоналиях мастериц – пуховязальщиц и их шедевральных работах ведущая лекции остановилась подробнее. Слайды презентации сменяли фотографии ажурных паутинок, эксклюзивных и подарочных платков, вязальных схем, узоров, орнаментов. Слушатели с удовольствием разглядывали эту удивительную и неповторимую красоту.

Участники встречи единодушно пришли к выводу о незабвенности оренбургского пухового платка, о его будущем, основанным на вековых традициях. Нам, современникам, необходимо сохранить это созданное самой природой и мастерицами пуховязальное ремесло.

Замечательным продолжением тематической лекции стало выступление профессионала - кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Герасимовой Т.Г. Татьяна Геннадьевна, как специалист по животноводству, поделилась интересными жизненными историями об оренбургской козе. И студенты, и библиотекари с удовольствием слушали рассказ ученого о студенческой практике в государственном природном заказнике «Губерлинские козы», о вычесывании пуха местных коз. Отличным дополнением к лекционному занятию стало обозначение преподавателем проблем и перспектив козоводства в нашем регионе.

Наглядным материалом к лекции стали книжные выставки, подготовленные заведующей отделом мониторинга ЭБС и информационно-библиографического обслуживания Тонких И. А. и главным библиографом Кательницкой А. Ю. Выставка с одноименным названием «Жемчужина земли Оренбургской» демонстрирует публикации о пуховом платке, как народном художественном промысле, и об именитых пуховязальщицах. Еще одна выставка «Оренбургская коза: разведение, селекция, генетика» рассказывает об уникальных губерлинских козочках. Краеведческий раздел выставки представлен трудами ученых нашего вуза. В завершении занятия слушатели с интересом рассматривали представленные издания.

В Год культурного наследия народов России особенно важно заявить о таком уникальном художественном промысле, как оренбургский пуховый платок. Это изящное, изысканное и нежное произведение искусства - не только символ Оренбуржья. Это один из символов России, известных во всем мире.

Тарасова В.Б., директор библиотеки Оренбургского ГАУ,

Фалендыш Е.А., заведующая сектором электронного обслуживания