Выпускной в «Школе фермера»

06 Декабря 2022

Выпускники «Школы фермера» в Оренбургском ГАУ получили дипломы.

5 декабря 2022 года в стенах Оренбургского государственного аграрного университета состоялось закрытие второго потока образовательного проекта «Школа фермера», реализуемого при поддержке и финансировании Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области и РоссельхозБанка.

Главная цель проекта – способствовать созданию финансово устойчивых и рентабельных крестьянско-фермерских хозяйств и тем самым придавать качественный импульс фермерскому движению в регионе. «Школа фермера» – это уникальный проект, в результате которого создаются новые рабочие места и появляются новые бренды качественной продукции.

С приветственным словом выступил Сергей Викторович Балыкин – первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. В своей речи он отметил высокий уровень подготовки слушателей «Школы», особо выделив их проекты по развитию кролиководства, производству яйца кур породы «мехеленская кукушка» и по разведению карликовых коз.

Дипломы вручал ректор ОГАУ Алексей Геннадьевич Гончаров. Поздравляя студентов, он озвучил приказ об их отчислении… в связи с успешным окончанием обучения! При этом ректор подчеркнул, что университет отнюдь не закрывает перед ними свои двери, напротив, общее сотрудничество только начинается.

Директор Оренбургского регионального филиала Россельхозбанка Денис Лихачев в своем выступлении тоже обратил внимание на множество качественных проектов, связанных именно с теми областями сельского хозяйства, которые дают большие перспективы и возможности для реализации.

Кроме того, выпускников поздравили депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области: председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу Аверкиев С.А.; заместитель председателя комитета по аграрно-промышленному комплексу, генеральный директор АО «Оренбургская губернская лизинговая компания» Стрепков А.Г.

Свои напутственными слова выпускникам сказали представители индустриальных партнеров Оренбургского ГАУ: директор ООО «Агроцентр» Лактионов О.В., директор ООО «Автоцентр» Севрюгин С.Н., начальник коммерческого отдела АО «Оренбургагроснабтехсервис» Ларин Д.В.

Особенно приятно, что студенты школы выступили с благодарностями в ответном слове и преподавателям, и всем предприятиям и организациям, поддерживающим реализацию проекта. И даже вручили личные памятные подарки от лица одного из обучающихся.

Мероприятие завершили красивыми песнями от вокального ансамбля «Успех» и зажигательными танцами коллектива «Агролайм».

Примечательно, что уже после официальной части возник живой диалог между выпускниками и высокопоставленными гостями мероприятия: в неформальной обстановке они обсудили рабочие моменты, насущные вопросы и проблемы сельского хозяйства и возможные пути их решения. Это явно говорит о высокой заинтересованности в «Школе фермера» руководителей всех уровней.

Пресс-служба ОГАУ