Росстат: работа для выпускников, практика для студентов

Федеральная служба государственной статистики приглашает к себе на работу выпускников ВУЗов по профильным специальностям, а также студентов для прохождения производственной практики.

В Российской Федерации развитие государственной статистики направлено на достижение стратегических целей развития государства, прежде всего, на создание условий для повышения эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и призвано способствовать информационно-статистическому обеспечению реализации послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономической и демографической политики, а также выполнению международных информационных обязательств Российской Федерации в целях повышения открытости российской экономики, ее более полной интеграции в мировое сообщество в соответствии с международными стандартами.

Эффективное социально-экономическое развитие страны, государственное управление и регулирование связано с необходимостью своевременного получении и анализа полной, достоверной, научно-обоснованной официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических' и других общественных явлениях в Российской Федерации.

В настоящее время решаются сложные задачи совершенствования статистической информационной базы, формирования и ведения баз статистических данных федерального и регионального уровня, внедрения международных стандартов и статистических методологий современных информационных технологий, изменения организационной структуры территориальных органов государственной статистики. Все это в определенной мере меняет представление о путях совершенствования и проблемах кадрового обеспечении, формирования кадрового потенциала обладающего достаточными знаниями в области международных стандартов и статистических методологий, современных информационных технологий и рыночных навыков управления.

Федеральная служба государственной статистики имеет разветвленную структуру - центральный аппарат Роестата (г. Москва) и его 82 территориальных органов в автономных республиках, краях, областях, автономных округах и автономной области; Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации; Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики; Научно-исследовательский и проектно-техпологический институт статистической информационной системы; Информационно-издательский центр.

Росстат готов обеспечить выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования но направлению «Экономика», специальностям (профилям) «Статистика», «Государственное и муниципальное управление». «Менеджмент», а также, по направлениям, специальностям (профилям) «Информатика и вычислительная техника», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная информатика», «Информационная безопасность» и других прохождение (на конкурсной основе) на должностях федеральной государственной гражданской службы категорий «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», относящихся к старшей и младшей группам должностей, а студентов - необходимой базой для прохождения учебных практик и профессорско-преподавательский состав удовлетворяющими условиями для прохождения стажировки в центральном аппарате Роестата и его территориальных органах.

Всю необходимую дополнительную информацию можно получить на сайте Роестата ( www.gks.ru ). раздел «О Росстате», подраздел «Государственная служба», далее «Порядок поступления граждан на государственную гражданскую службу», далее «Конкурсы на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы», затем «Квалификационные требования к кандидатам на замещения вакантных должностей государственной гражданской службы в Росстате и его территориальных органах».

А.Е. Суринов, руководитель Федеральной службы государственной статистики